Incominciano ufficialmente gli Oscar 2018! Ecco le nomination per le categorie più significative appena sfornate dall’Academy. Rimarcabile è la presenza di un horror (Get out) nelle categorie più importanti.

 

Fotografia:

Blade runner

Darkest hour

Dunkirk

Mudbound

Shape of water

 

Costumi:

Beauty and the beast

Darkest hour

Shape of water

Phantom thread

Victoria and Abdul

 

Montaggio:

Baby driver

Dunkirk

The shape of water

I, Tonya

Three billboards outside Ebbing, Missouri

 

Trucco e acconciature:

Darkest hour

Victoria and Abdul

Wonder

 

Colonna sonora originale:

Dunkirk

Phantom thread

The shape of water

Star wars: the last jedi

Three billboards outside Ebbing, Missouri

 

Scenografia:

Beauty and the beast

Blade runner

Darkest hour

Dunkirk

Shape of water

 

Cortometraggio animato:

Dear basketball

Garden party

Negative space

Rivolting rhymes

Lou

 

Montaggio sonoro­:

Baby driver

Blade runner

Dunkirk

Shape of water

Star wars: the last jedi

 

Missaggio sonoro:

Blade runner

Dunkirk

Shape of water

Baby driver

Star wars the last jedi

 

Effetti visivi: 

Blade runner

Guardians of the galaxy

Kong

Star wars: the last jedi

War for the planet of the apes

 

Attrice non protagonista:

Mary J Blige, Mudbound

Laurie Metcalf, Lady bird

Octavia Spencer, The Shape of water

Lesley Manville, Phantom thread

Allison Janney, I, Tonya

 

Attore non protagonista:

Willem Dafoe, The Florida project

Woody Harrelson, Three billboards outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The shape of water

Christopher Plummer, All the money in the world

Sam Rockwell, Three billboards outside Ebbing, Missouri

 

Miglior Film Straniero:

A fantastic woman

The insult

Loveless

On body and solul

The square

 

Miglior documentario:

Faces places

Icarus

Last man in Aleppo

Strong island

Abracus

 

Miglior canzone originale:

Mighty river

Mistery of love

Remember me

Stand up for something

This is me

Mighty river

 

Miglior film d’animazione:

The boss baby

Coco

Ferdinand

Loving vincent

The bread winner

 

Miglior sceneggiatura non originale:

Call me by your name

The disaster artist

Logan

Molly’s game

Mudbound

 

Miglior sceneggiatura originale:

The big sick

Get out

Ladybird

The shape of water

Three billboards outside Ebbing, Missouri

 

 

Miglior attore protagonista:

Timothee Chalamet, Call me by your name

Daniel Day Lewis, Phantom Thread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest hour

Denzel Washignton, Roman J. Israel, Esq.

 

Miglior attrice protagonista:

Sally Hawkins, The shape of Water

Frances McDormand, Three billboards outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Roman, Lady bird

Meryl Streep, The Post

 

Miglior regia:

Christopher Nolan, Dunkirk

Jordan Peele, Get out

Greta Gerwig, Lady bird

Paul Thomas Anderson, Phantom thread

Guillermo del Toro, The shape of water

 

Miglior film:

Call me by your name

Darkest hour

Dunkirk

Get out

Lady bird

Phantom thread

The post

The shape of water

Three billboards outside Ebbing, Missouri